Rotacasa Gartel Rota
La Banana Creativa

Local

Programación Feria de Primavera de Rota 2018

  • Fecha : 25/04/2018

Programación Feria de Primavera de Rota 2018

* Miércoles, 25 de Abril

- 21.00 h.: Se reúne el Jurado de la Orden de la Urta de Oro, para deliberar sobre las propuestas presentadas para la elección de la Urta de Oro de 2.018.

- 22.00 h.: Encendido del Alumbrado Extraordinario por el Sr. Alcalde de la Villa, D. José Javier Ruiz Arana.

* Jueves, 26 de Abril

* 13,00 h..- * Inauguración de la I Feria de Trato de Ganado, en la Escuela Municipal de Hípica “ Fco. de Paula Ortega”. Permaneciendo esta abierta durante todos los días de Feria.

* 13,30 h..-Acto Oficial de Inauguración de la Feria, con la Izada de las Banderas de la Unión Europea, España, Andalucía y Rota.



“DÍA DE LA MUJER”:

- 14,30 h. - En el Pabellón Municipal.

* Almuerzo

* Sorteo de Mantón de Manila y bonos-regalos.

* Contaremos con las actuaciónes del Coro de la Delegación para

la Igualdad “Mil Colores”.

* 16,30 h..: En el Pabellón Municipal, se reunirá el Jurado Calificador, que deliberará los premios del “Concurso de Casetas Particulares Portátiles”. A continuación se dará a conocer el resultado del mismo.

* 18,00 h.: En el Real de la Feria ( puerta Pabellón Municipal), encuentro de mujeres vestidas con el traje de faralaes, para bailar una sevillana común. La Delegación de Igual ofrecerá una copa degustación.

- 21.30 h.: En el Pabellón Municipal actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”.

Este día será dedicado a los niños, por lo que todas las atracciones instaladas en el Parque de Atracciones, de apertura a cierre, tendrán un PRECIO POPULAR. Colabora Excmo. Ayuntamiento de Rota y la Asociación de Empresarios Feriantes de Andalucía, Ceuta y Melilla.

* Viernes 27 de Abril

- 18.30 h.: En el Pabellón Municipal, Concursos de Sevillanas de los Grupos 1º, 2º, 3º, 4º, 5º y 6º, según las Bases que figuran en este programa, actuando el Grupo Rociero “ ALBORADA DEL SUR”.

* 20,30 h..- En la Escuela Municipal de Hípica “ Fco. de Paula Ortega”,

I Concurso Social de Doma Vaquera

- 21.30 h.: En el Pabellón Municipal, actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”

* Sábado 28 de Abril

- 14.00 h.: En el Pabellón Municipal actuación del Cuadro Flamenco de

“ OFELIA MARQUEZ”

- 19,00 h.: En el Pabellón Municipal, actuación del Cuadro Flamenco ”AIRES FLAMENCOS ”

* 20,30 h..- En la Escuela Municipal de Hípica “Fco. de Paula Ortega”, Exhibición Ecuestre “ Cabalgando por la Asociación”

- 21,30 h.: En el Pabellón Municipal actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”

* Domingo 29 de Abril

- 14,00 h.: En el Pabellón Municipal, entrega de los Premios de los Concursos de Sevillanas en sus distintos grupos.

- 16.00 h.: En el Pabellón Municipal actuación del Cuadro Flamenco

“ LAURA PIRRI “.

- 18.00 h.: En el Real de la Feria, se efectuará la entrega de los Premios del Concurso de Jinetes, Amazonas y Enganches.

- 20.00 h.: En el Pabellón Municipal, actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”.

- 23.30 h.: En el Real de la Feria, se efectuará la entrega de los Premios concedidos a las Casetas Particulares, tanto Fijas como Portátiles de los Concursos al Mejor Ambiente Andaluz y a la Mejor Decoración.

- 24.00 h.: Arriada de las Banderas y Clausura de la Feria.

PROGRAMA CASETA MUNICIPAL

“TERCERA EDAD”

* Miércoles 25 de Abril

* 22.00 h.: Copa de Bienvenida.

* Jueves 26 de Abril

* 14.30 h.: Degustación gratuita para todos los socios/as.

- 19.00 h.: Actuación del Coro “GANAS DE VIVIR” del Taller de Mayores.

- 20.00 h.: Actuación de la Asociación Cultural Puro Flamenco “ZAFIRA”

* 21,00 h.: Actuación de “ ROCIO RUIZ “

- 22.00 h.: Actuación de la ORQUESTA “ TRIO MENFIS ”.

* Viernes 27 de Abril

* 14.30 h.: Degustación gratuita para todos los socios/as.

* 19.00 h: Exhibición de Baile del Grupo Taller de Sevillanas.

- 20.00 h.: Actuación de “ LAURA PIRRI Y SU GRUPO ”.

* 21,00 h.: Actuación del Grupo “ ALBORADA “

- 22.00 h.: Actuación de la ORQUESTA “ TRIO MENFIS “

* Sábado 28 de Abril

* 14.30 h.: Degustación gratuita para todos los socios/as.

- 20,00 h.: Actuación de “ OFELIA MARQUEz Y SU GRUPO”

* 21,00 h.: Actuación del Grupo “ EMBRUJO “

- 22.00 h.: Actuación de la ORQUESTA “ TRIO MENFIS “

* Domingo 29 de Abril

* 14.30 h.: Degustación gratuita para todos los socios/as.

- 18.00 h.: Actuación del Grupo “ ATALAYA “

- 20.00 h.: Actuación de “ MARIA LA MONICA”.

- 22.00 h.: Actuación de la ORQUESTA “ TRIO MENFIS “

Fuente:





GALERÍA DE FOTOS

Volver

DEJA TU COMENTARIO


Antiquary Rota
Optica Costa Salud
Cash Sur
Hazte Donante
Peloboutique
Cayetano Todo Impresión
Plaza Nueva Rota
La Moderna
Peluquería Low Cost Rota
Producciones Cayetano

© 2018 - Todos los derechos reservados.
Rotadirecto - Su guia de Noticias y Empresas de Rota.